Как получить справку для операции в другом регионе, если по месту жительства отказывают в ее выдаче?
Направление форма 057/у-04 утверждено Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Ограничений по выдаче данного направления не предусмотрено. То есть если в Саранск согласны вас лечить, то нет никаких оснований для отказа в выдаче справки. Если по какой-то непонятной причине вам отказываются выдать такое направления, пишите письменное заявление на имя главного врача с требованием о выдаче направления, а в случае письменного отказа-рекомендую Вам обратиться:
во-первых, в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования для проведения проверки;
во-вторых, в территориальные органы по контролю и надзору в сфере здравоохранения с жалобой на действия руководства данного медицинского учреждения (заведующей).
Кроме того, Вы вправе также обратиться в Росздравнадзор или в прокуратуру.
Светлана, справку с места жительства можно получить в следующих учреждениях: паспортный стол по месту регистрации;
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ); подразделение ГУВМ МВД, где взять справку с места жительства удастся в виде свидетельства о регистрации; управляющая компания жилого дома, ТСЖ или ЖЭУ; на сайте https://www.gosuslugi.ru/