МКБ банк требует обновления паспортных данных - какие права у заемщика?
У мужа оформлен нецелевой кредит в МКБ банке, есть так же кредитная карта и карта зарплатная этого банка. Ему исполнилось 24 января 45 лет и он меняет паспорт. И 25 января пришла смс от МКБ банка, где банк выставляет требования, где в течении 90 дней он должен предоставить новые паспортные данные, в противном случае банк заморозит все счета. Имеет ли банк на это право?
Об изменении паспортных данных, месте проживании и иных личных сведениях, заемщик обязан уведомлять кредитора. Это закреплено в ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", а именно:
"Заемщик в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан уведомить кредитора об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, об изменении способа связи кредитора с ним".
Подробно этот факт может быть закреплен в кредитном договоре, а также прописаны последствия своевременного непредставления новых сведений. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, банк вполне может заморозить счета.
Надо смотреть условия договора, а так да, может, данные паспорта Вашему мужу необходимо обновить через банк, обратившись в отдел ГУВМ МВД с заявлением о замене паспорта. Срок по новым правилам 90 дней с момента наступления 45 лет.