Запрещена ли стоянка на азс и прелегающей ей территории? И стоит ли подчиняться если сотрудники азс требуют уехать?
Собственник АЗС вправе установить запрет на стоянку на территории АЗС.
Здравствуйте Евгений!
Парковка на прилегающей территории ПДД не запрещена, но здесь тоже есть свои тонкости:
Нельзя оставлять ТС с включенным двигателем. То есть если оно находится без движения больше 5 минут, это уже стоянка, а не остановка, и мотор следует заглушить. Не имеет значения, происходит ли все во дворе дома, на парковке, принадлежащей предприятию, или заправке.
Если есть разметка для остановки, парковочный карман и т.п.