Отчим нарушает частную жизнь - какие статьи уголовного кодекса он нарушил и что ему грозит

Я нашла у отчима свои фотографии интимного характера. И так же залез в мой телефон и забрал мои фотографии. Хочу обратится в полицию по какой статье его будут судить? И какое наказание он получит.

Лучший ответ

Здравствуйте. Это вопрос очень щепетильный, главное понять с какой целью он это сделал. Если с целью распространения публичной демонстрации, рекламирования и.т.п. то его пиивлекут по ст.242.1 УК РФ, по первой части которой максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы, если же просто для себя, то на лицо нарушение неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ), за которое максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы. Подумайте, может он просто хотел их уничтожить и забыл, главное все хорошо взвесить.

Важное обстоятельство для выяснения ситуации - какой Ваш возраст?

Фотографии он делал для себя.

Начать нужно в любом случае с заявления в ОВД. Важно учитывать Ваш возраст и цель получения фотографий (распространение либо для личного пользования). Исходя из этого будет принято решение по поводу квалификации его действий.

Обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!