Как вернуть автомобиль с штрафстоянки в случае уголовного дела, если я не виновна в ДТП?

Машина находится 4 месяца на штрафстоянке как улика по уголовному делу. Могу ли я как то воздействовать на следователя чтобы машину вернули или он имеет право держать ее до суда. (я не виновна в дтп)
Лучший ответ

Ольга, если авто находится на штрафстоянке в качестве вещественного доказательства, в таком случае, авто будет возвращено после вступления в законную силу приговора суда (либо иного окончательного судебного акта, например, постановления о прекращении уголовного дела ст. 145 УКП РФ). Хотя вы имеете право обратиться с соответствующим ходатайством следствию. Всего доброго.

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство о возвращении вам вещественного доказательства под сохранную расписку. Отказ в этом можете обжаловать в суде.

Здравствуйте. Обратиться можете, но получить положительный результат - это уже гораздо сложнее. Обращайтесь в личку, помогу.

Пишите ходатайство следователю о возвращении машины. После отказа обжалуйте в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.