Что делать, если новый письменный стол вздулся от капли воды и как вернуть его на гарантии?

Письменный стол в эксплуатации меньше месяца. Попала капля воды на торец и участок моментально вздулся. Стол на гарантии. Как действовать? Хочу вернуть стол.
Лучший ответ

Алиса, вам нужно грамотно составить претензию о расторжении договора купли продажи и возвратад/средств, но чтобы вам помочь, необходимо видеть чек об покупке, на уках у вас?

Благодарю за грамотную консультацию!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если Вы решили вернуть стол надлежащего качества причины для возврата бывают разные: товар не понравился: по цвету, форме, габаритам, не подходит к интерьеру и т.д. поспешили с покупкой (нашли дешевле или подобрали другую мебель), передумали Качество товара регламентируются Государственным стандартом качества (ГОСТ) или техническими условиями производства (ТО), что указывается в соответствующей сопроводительной документации. Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю товар, пригодный для использования и соответствующий описанию, учитывая срок его годности и службы. Правила возврата мебели сводятся к двум основным моментам, в соответствии со ст. 25 Закона О защите прав потребителей, покупатель имеет право на обмен качественной мебели в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если мебель: 1) не является мебельным комплектом или мебельным гарнитуром (состоящих из нескольких изделий) 2) не была в употреблении, сохранила товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. Таким образом, если ваш стол подходит под эти условия, то вы можете вернуть его в магазин в течение 2 х недель, не считая дня покупки, или обменять его на другую модель. А если другого товара, подходящего вам, не будет в наличии, то продавец обязан вернуть вам деньги.

При этом отсутствует возможность вернуть товар в следующих случаях: если брак возник из-за действий покупателя; если покупатель был заранее проинформирован о имеющихся недостатках; если срок действия гарантии закончен. Сроки возврата стола Прошло более 14 дней? После этого срока можно рассчитывать только на гарантийный ремонт товара.

Здравствуйте.

Обращайтесь к продавцу с претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей и предъявляйте Ваши требования.

С уважением.