Как получить квартиру, если я сирота и меня переписали в другом городе?

Вопрос на тему получения квартиры так как я сирота.

Я поменяла прописку буквально несколько месяцев назад и теперь там где я была прописана раньше в квартире мне отказывают, говорят вставать на учёт там где прописалась, я приезжала в опеку в копейске, (копейск новая прописка) и там мне тоже отказывают, говорят, что я могу получить квартиру только там где изначально встала на учёт тоесть когда была маленькая.

Вопрос где я могу получить квартиру по закону по новой прописке или по старой?

Лучший ответ

По месту регистрации вставайте на учёт. Если отказывают в постановке на учёт, всё равно подавайте заявление, с обязательной отметкой о приёме заявления (на втором экземпляре пусть отметку поставят, что приняли заявление). Пусть дают письменный отказ, его будете обжаловать.

Только по старой регистрации.

Здравствуйте, Дарья.

Вы не даёте достаточной информации для ответа на вопрос. В частности, достигли ли возраста совершеннолетия?

См.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей-сирот и детей,

2. Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации (далее - орган местного самоуправления).

23. При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее - заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее - орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

Т.о.,

поскольку Вы изменили место жительства, Вам необходимо направить по прежнему месту жительства заявление об исключении Вас из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства.

С уважением.