LSN Messenger
Костанай, 08.02.2022, 12:27

Как поменять водительское удостоверение в РК при смене гражданства на РФ?

Вопрос №19083740 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2022, 12:27
Мы были гражданами РК,сейчас гражданство РФ, удостоверение водителя РК,можем ли мы поменять в РК удостоверение по истечению их срока действия, и какие документы нужны для этого. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Водительского удостоверение РК подлежит замене на российское.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) квитанция об уплате государственной пошлины;

ж) переводы на русский язык документов, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

08.02.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нас заставляют сдавать экзамен по вождению и по знанию правил ПДД РФ,хотя стаж вождения около 40 лет, но на это не кто несмотрит, и категории все кроме мотоцикла.

08.02.2022, 16:36

Здравствуйте Наталья!

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

08.02.2022, 16:46