Должна ли наследница оплатить членский взнос за участок в СНТ?
Владелец участка и член СНТ умер летом. Взнос по участку не был оплачен. Сейчас вступает в наследство сестра. Должна ли она оплачивать членский взнос?
Добрый день, Гелла.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, после принятия наследства на Вас ложиться бремя оплаты указанного членского взноса.
Добрый день, да,должна, если вступит в права наследования.
Если участок в собственности был, то не обязана будет оплачивать...
Здравствуйте!
Долги переходят наследникам, обязана. Судебная практика показывает 100% взыскание по таким делам.