Берут всех 10 классы?
Здравствуйте! Аня, государственная политика в сфере образования основывается на принципах обязательности общего базового образования. Вместе с тем, основными направлениями государственной политики в сфере образования являются осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию. Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), учреждения образования. Названным Кодексом (ст. 79) также определена и процедура прекращения образовательных отношений.
Обязаны взять в 10 класс. Если отказывают - жалобу в министерство.
Конкретизируйте ваш вопрос.
Вряд ли он носит сугубо теоретический характер.