Как мыловары могут оформить самозанятость и сертифицировать свою продукцию?
Я мыловар. Продаю мыло из дома, при этом хочу оформить самозанятость. В обязательном порядке мне нужно сертифицировать свою продукцию? Могу ли я ее сертифицировать будучи самозанятой?
Здравствуйте, Наталья. Сертификации для такой продукции как мыло не требуется. Оно не указано ни в ныне действующем Перечне продукции подлежащей сертификации (пост. Правительства РФ от 01.09.2009 г. № 982), ни в том, который будет применяться с 01.09.2022 г. (пост. Правительства РФ от 23.12.2021 г. № 2425).
Нет, надо открыть ИП или ООО, самозанятый торговлей не занимается.
Сертификация на мыло не нужна, но в соответствие с Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 22.12.2020) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (вместе с "ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции") мыло подлежит декларированию соответствия.
Некоторые мыловары не декларируют мыло, при этом указывают на этикетке что товар сувенирный и «Не является косметической продукцией».