Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если стану самозанятой?
Лучший ответ
Анастасия, если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца, т.е. как несовершеннолетняя, или как студентка очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факт приобретения трудоспособности. Поэтому право на пенсию по потере кормильца вы не утрачиваете. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Удачи.
Благодарю за грамотную консультацию!