Горловка, 08.02.2022, 21:42

Какие документы нужны нужны для перевозки урны с прахом родного брата из России в ДНР?

Вопрос №19085445 из г. Горловка
опубликован 08.02.2022, 21:42
Какие документы нужны нужны для перевозки урны с прахом родного брата из России в ДНР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос достаточно сложный. 1) Особенности перевозки праха из Украины в Россию следующие:

- Для перевозки праха используется герметично закрывающийся небьющийся контейнер, но ни в коем случае не обычная открытая погребальная урна, которая выдается в крематории. Контейнер помещается в специальный ящик, который оббивается плотной тканью и опечатывается.

- При перевозке праха из России в Украину необходимо подготовить определенный пакет документов, а именно: свидетельство о смерти, справку о кремации, а также о невложении посторонних предметов непосредственно в урну с прахом.

- Все сопроводительные документы переводятся на официальный язык той страны, в которую осуществляется перевозка урны с прахом, при этом перевод обязательно заверяется нотариально.

2) Какие требования на территории ЛНР вообще непонятно.

3) в разных авиакомпаниях свои отдельные требования. Вот, например, посмотрите требования Ю-Тейр, у них даже габариты огранчены:

www.utair.ru

08.02.2022, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В случае перемещения праха умершего через таможенную границу РФ потребуется проходить таможенное оформление груза. Груз 200 пропускается через границу в первую очередь, и при его оформлении пошлины не взымается. Дополнительно нужно будет оформить следующие документы:

- справка о невложении посторонних предметов, выданная ритуальной службой (возможно, потребуется заверение в консульстве страны назначения)

- справка СЭС о непрепятствовании вывозу

- таможенная декларация

Урна обязательно опечатывается сургучными печатями учреждений, выдавших справки.

Перевозить урну разрешено только в багажном отделении. Хотя некоторые граждане провозят её в ручной клади, не уведомляя таможенные органы о характере груза, что является незаконным и может привести к снятию с рейса.

09.02.2022, 01:03

Спасибо. Но хотела бы добавить, что я сама хочу перевезти урну на автобусе из России в ДНР. Скажите, пожалуйста, какие нужны ещё документы?

08.02.2022, 23:51