Скажите пожалуйста, как я могу отказаться от прививки против ковида? Какими нормативными документами это регулируется?
Все зависит от работы, отказаться можете, но работодатель вправе отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п.
Но если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можете оспорить сперва через ГИТ Роструда и прокуратуру, затем через суд.
- см. ст. 352 ТК РФ, ст.
А кто настаивает? Отказаться можете только если у вас есть прямые противопоказания, о которых указал Минздрав, это отек Квинке, аллергические реакции и тд.
Если вам противопказано, то вам должны дать медицинский отвод.
А кто вам настаивает? Если вы работаете в сфере обслуживания людей или другой сфере где по закону все работники должны иметь вакцину, то в этой сфере вы обязаны сделать вакицнацию иначе отстранят от работы. Но далеко не во всех сферах требуется обязательная вакцинация.
Постановление Правительства РФ №825, там указан перечень работников для обязательной вакцинации.