Сотрудники Крымгазсети могут быть отстранены от работы из-за отсутствия вакцинации от COVID-19

Я работаю в ГУП РК КРЫМГАЗСЕТИ слесарем АДС. Сегодня нас ознакомили с приказом, согласно которому, сотрудники, не прошедшие вакцинацию от ковид, будут отстранены от работы бес сохранения зп. Ссылаются на абз.8. ч.3 ст.76 ТК РФ. хотелось бы узнать - на сколько правомерны их действия. Спс.
Лучший ответ

Письмо Роструда от 13 июля 2021 г. № 1, в соответствии с которым сотрудники, в т. ч. работающие удаленно, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний к ней, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты. В этом случае работодателю необходимо издать соответствующий приказ, форму которого он может разработать самостоятельно. В приказе указывается ФИО и должность работника, основания отстранения от работы, его срок. До издания приказа от работника следует получить письменный отказ от вакцинации. С приказом об отстранении работник должен быть ознакомлен под подпись. Дата отстранения от работы зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными санитарными врачами субъектов.

Обязательная вакцинация не распространяется на граждан с противопоказаниями к ней, подтвержденными медицинским заключением. В этом случае работодатель вправе требовать от работников подтверждающие медицинские документы. При отказе в их предоставлении работник подлежит отстранению от работы без сохранения зарплаты.

Спасибо за полезный совет!

На основании части третьей статьи 76 ТК РФ отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы. Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний.

То что нужно. Спасибо!