На что может рассчитывать гражданин, чьи права были нарушены инспектором-надзирателем во время проверки?
Марина Матвеевна,
для служебной проверки должны быть основания. Просто по письму или жалобе служебную проверку проводить не будут. Вам нужно подготовить эти основания, например: " Считаю, что такой-то проверяющий превысил свои полномочия, потому что в соответствии со статьей такой закона такого-то - он должен был сделать то и то... а он сделал то-то, что подтверждается (свидетельскими показаниями, видео или ауди записью и т.п.). Доказательства прикладываю к жалобе"
Нарушить права гражданина проверяющий - не может, он не наделен правомочиями принимать какие-либо решения в отношении этого гражданина.
Можете обратиться и туда и туда. Прокуратура очень часто перенаправляет жалобы в тот орган, чьи действия обжалуются.
Но только в жалобе в прокуратуру просите провести прокурорскую проверку, а в жалобе в организация провести служебную проверку.
Да, и укажите в чем допущены нарушения, и чем нарушены и затронуты ваши права.