Ситуация с гражданством и учётом в военкомате - что ждёт владельца азербайджанского военного билета?
Мне 25 лет. Я где-то 3 месяца назад получил гражданство РФ, но на учёт в военкомате не встал. Дело в том что я служил в армии. Короче у меня Азербайджанский военный билет. Что мне за это будет? Я могу свободно поехать другие страны?
Сначала могут оштрафовать, за непостановку на воинский учет. А потом, если 27 лет нет, могут и призвать. За уклонение - вплоть до уголовной ответственности. А то, что у Вас военный билет иного государства - для всего этого значения не имеет.
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет. В связи с получением гражданства РФ вы стали обладаелем н только прав гражданина РФ, но и обязанностей. Поэтому ваша обязанность как гражданина рФ встать на учет в военкомате по месту регистрации и получить военный билет.