Что делать, если работодатель ошибся в расчёте пособия и обратился в полицию?
Вера,
я что-то не пойму вас - вы спрашиваете или поучаете юриста? Почитайте Трудовой Кодекс.
Раздел "Увольнение работника по инициативе работодателя".
Причины увольнения работников без их согласия строго регламентированы законодательством. В таким основаниям относятся ликвидация компании, сокращение штата или численности, несоответствие занимаемой должности, нарушение дисциплины и невыполнение обязанностей.
Да, возможно расторжение трудового договора в связи с совершением работником по месту работы хищения.
А вы разве совершили хищение? Вы же пишите, что "Работодатель ошибся в количестве дней при расчёте пособия". Это не хищение. И не "прямой имущественный вред" - это вас запугивают, чтобы вы деньги вернули.
Возможно, все не так как вы описали. Но из того, что вы пишите, могу утверждать, что никакого прямого имущественного вреда вы не нанесли, вашей вины здсь никакой.
Да, лучше подождать суда, не спеша ознакомиться с документами и материалами дела. Да и результат суда может быть не в ползу работодателя. Так что не торопитесь возвращать деньги.
..можно и вернуть, если ошибка, а не то насчитают по ставке рефинансирования т.к. денежные права за ФСС, фонд и должен требовать, в ФСС направьте жалобу (электронное обращение) черезз сайт...
Работник находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. не на рабочем месте. Работника, согласного с формулировкой "прямой имущественный вред" уволят в два счёта.