Москва, 09.02.2022, 01:56

Что делать, если работодатель ошибся в расчёте пособия и обратился в полицию?

Вопрос №19085860 из г. Москва
опубликован 09.02.2022, 01:56
Работодатель ошибся в количестве дней при расчёте пособия, назвав сие в претензии "счётной ошибкой". Так же в претензии имеется требование вернуть излишне уплаченную сумму с формулировкой из статей: "причинён прямой имущественный вред". В дополнение ко всему работодатель обратился в полицию (материалов проверки пока не предоставлено). В этой ситуации правильнее ждать, когда работодатель обратится в суд? Или инициировать судебный иск работнику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера,

я что-то не пойму вас - вы спрашиваете или поучаете юриста? Почитайте Трудовой Кодекс.

Раздел "Увольнение работника по инициативе работодателя".

Причины увольнения работников без их согласия строго регламентированы законодательством. В таким основаниям относятся ликвидация компании, сокращение штата или численности, несоответствие занимаемой должности, нарушение дисциплины и невыполнение обязанностей.

Да, возможно расторжение трудового договора в связи с совершением работником по месту работы хищения.

А вы разве совершили хищение? Вы же пишите, что "Работодатель ошибся в количестве дней при расчёте пособия". Это не хищение. И не "прямой имущественный вред" - это вас запугивают, чтобы вы деньги вернули.

Возможно, все не так как вы описали. Но из того, что вы пишите, могу утверждать, что никакого прямого имущественного вреда вы не нанесли, вашей вины здсь никакой.

09.02.2022, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, лучше подождать суда, не спеша ознакомиться с документами и материалами дела. Да и результат суда может быть не в ползу работодателя. Так что не торопитесь возвращать деньги.

09.02.2022, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

..можно и вернуть, если ошибка, а не то насчитают по ставке рефинансирования т.к. денежные права за ФСС, фонд и должен требовать, в ФСС направьте жалобу (электронное обращение) черезз сайт...

11.02.2022, 08:25

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. не на рабочем месте. Работника, согласного с формулировкой "прямой имущественный вред" уволят в два счёта.

09.02.2022, 02:16