Райчихинск, 09.02.2022, 05:40

Как востановить исковую давность после банкротства КФХ индивидуального предпринимателя и каким заявлением нужно обратиться в суд?

Вопрос №19085979 из г. Благовещенск
опубликован 09.02.2022, 05:40
Коллеги, столкнулся с такой вот ситуацией, 2015 г было банкротство КФХ индивидуального предпринимателя, по решению арбитражного суда (одного) кредитора включили в третью очередь, также арбитражный суд выносит в 2017 г определение о необходимости обратится в районный суд этому кредитору с соответствующим заявлением о взыскании задолженности. 2022 г кредитор желает обратится в суд, с заявлением. Теперь возникает вопрос не пропущен ли срок исковой давности,? и (как его востановить) с каким заявлением надо обращаться в суд? , с исковым? Или уже о выдачи исполнительного листа?, ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, речь идет о подаче искового заявления стст 131-132 ГПК РФ в районный суд о взыскании задолженности Сами понимаете, исполнительный лист выдается только на основании вступившего в законную силу судебного решения Если районный суд никакого решения не выносит, то значит он не может выдать исполнительный лист

С 2017 года, конечно пропущен срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ.Для его восстановления нужно подавать ходатайство вместе с иском В ходатайстве же нужно указать по каким таким уважительным причинам был пропущен срок исковой давности.

Надеюсь я вам понятно объяснил, почему именно должен быть предъявлен иск.

09.02.2022, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться следует в районный суд с иском о взыскании задолженности, одновременно подать ходатайство о восстановлении сроков. Ст ст 131-132 ГПК РФ. В некоторых случаях срок является пресекательным ст.200 ГПК РФ. к примеру, если вопрос ставится в Арбитраже.

Удачи.

09.02.2022, 06:36

Здравствуйте, Андрей!

Срок конечно пропущен.

Ст. 196 ГК РФ.

Тогда были несколько иные правила рассмотрения дел о банкротстве.

Подавать в райсуд надо был исковое заявление.

Сейчас уже нет смысла этого делать. Т.к. вторая сторона заявит о пропуске срока исковой давности. Прошло СЕМЬ лет. Что он все это время делал? Почему не обращался ранее?

Кроме того непонятно что случилось с этим должником.

Признали его банкротом или нет?

Если признали и ликвидировали, то тем более нет смысла обращаться в суд.

Вы не обращайте внимание на то что тут отдельные товарищи пишут про какую то "пресекательность". Иногда когда человек не понимает суть вопроса и то о чем пишет он начинает писать вот такую вот ерунду.

Ну и кроме того срок давности не восстанавливается. Такого порядка вообще нет.

Это же не процессуальный срок.

09.02.2022, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что делайте мир лучше.

Добрый день! В рассматриваемом случае действует общий срок исковой давности, который кредитором пропущен.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В рассматриваемом случае кредитор вправе подать иск к должнику даже с пропущенным сроком, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

09.02.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не уловил суть (в некоторых случаях срок является пресекательным ст.200 ГПК РФ) ?

09.02.2022, 06:42

Андрей, ответил Вам выше.

Не принимайте в серьез эту фразу.

Она похоже сама не поняла что написала.

09.02.2022, 06:45