Санкт-Петербург, 10.09.2012, 14:58

От гражданского брака есть ребенок, 2004 года рождения.

Вопрос №1908616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2012, 14:58
От гражданского брака есть ребенок, 2004 года рождения. Отец ушел из семьи в январе 2005 года. Подала на алименты в 2006 году в суд по прописке. Последние выплаты были в 2007 году (копейки). В 2011 году дело было передано в другой район по проживанию отца (т.к. отец прописан в Калининском, а проживает в Красногвардейском). Если честно, денег мне не надо. Мне просто надоели эти скитания по судам, то за справкой, то разрешением на вывоз за границу. Вот хотела лишить его родительских прав. Как это луше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со Статьей 69 Семейного кодекса РФ " Лишение родительских прав"

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Так, что уклонения от выполнения обязанности родителя, достаточно для лишения родительских прав.

Подавайте заявление в районный суд.

Порядок лишения родительских прав предусмотрен ст.70 СК РФ.

10.09.2012, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Сегодня хотела ехать к приставам за справкой о задолжности, а пристав уговаривает меня забрать исполнительное дело, это как то появляет на лишение отцовства.

Спасибо.

10.09.2012, 15:50

Ни в коем случае не забирайте исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель обязан исполнять судебное решение, контролировать уплату алиментов, производить расчет задолженности, принимать меры принудительного взыскания.

Уклонение от уплаты алиментов - основание к лишению родительских прав.

Забрав исполнительный лист, Вы добровольно откажитесь от помощи государства по взысканию алиментов и навредите делу по лишению родительских прав.

10.09.2012, 17:33