Иркутск, 09.02.2022, 08:34

Инвалид 3 гр по заболеванию, астма и сердце, в феврале 22 года исполнилось 60 лет, смогу ли я выйти на пенсию по старости,

Вопрос №19086208 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2022, 08:34
Инвалид 3 гр по заболеванию, астма и сердце, в феврале 22 года исполнилось 60 лет, смогу ли я выйти на пенсию по старости,
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по старости устанавливается по достижении пенсионного возраста. С 2019 года возраст выхода на пенсию увеличен. Мужчины 1962 года рождения достигают пенсионного возраста в 64 года.

Если на день достижения пенсионного возраста вы будете получать пенсию по инвалидности, переход на пенсию по возрасту будет осуществлен автоматически, без подачи заявления.

09.02.2022, 09:14

А как я узнаю какую мне пенсию назначат, автоматически могут и 8000 р оставить, в какое время рассматривают переход с инвалидки на рабочую, у меня группа бессрочная, дожить бы только, тк здоровье не позволяет работать, да и куда инвалида с букетом заболеваний возьмут, спасибо правительству, что у больных людей украли годы выхода на пенсию, как выжить мне без угля, продуктов, на одних только препаратах, да и то даже пенсии не хватает купить добавочные лекарства, спасибо.

09.02.2022, 12:33

Вам пришлют уведомление о переводе на другой вид пенсии. Все вопросы по размеру пенсии можно будет уточнить в ПФР.

09.02.2022, 12:40