Обнаружение охотничьего ружья без разрешения при поквартирном обходе - что делать участковому уполномоченному?
Добрый день!
Без перерегистрации на свое имя, наследуемое оружие нельзя даже просто хранить.
Ни в коем случае нельзя без оформления продавать оружие, которое досталось по наследству. За такие действия может наступить уголовная ответственность.
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)
В данном случае будет составлен административный протокол и изъятие оружия (КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В действиях гражданина есть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.11 КоАП РФ, а именно нарушения сроков постановки оружия на учет в органа внутренних дел.
Данные сроки регистрации установлены ст. 13 ФЗ "Об оружии" (две недели со дня регистрации по новому месту жительства).
Здравствуйте Евгений
В данном случае применяется
Приказ МВД России и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 августа 2017 г. N 652/360 "О некоторых вопросах участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан"
В соответствии с вышеназванным законом составляются следующие документы:
1. Сотрудник должен проверить на соответствие условий хранения оружия и патронов требованиям пунктов 59, 60 и 61 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации путем
направления запросов за подписью руководителя в орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган
за получением информации о наличии или отсутвие регистрации оружия данного гражданина Арбузова
2. Запрос на наличие разрешение на хранение и ношение такого оружия.
3.Результаты проверки оформляются актом обследования условий хранения оружия и патронов (приложение N 2 к настоящему Порядку). Акт обследования составляется в двух экземплярах, один из которых по завершении проверки вручается гражданину - владельцу оружия лично (под роспись)
4. Составляется протокол о привлечении к административной ответственности по ст.20.11 КоАП РФ, за отсутствие регистрации и разрешения на хранение отношения оружия
5. Оружие изымается и вместе с актом обследования, протоколом об изъятии оружия и патронов направляется должностному лицу Росгвардии, не позднее срока, указанного в пункте 4 настоящего Порядка (5 дней)
В случае поступления межведомственного запроса о представлении документов и (или) информации в целях предоставления государственных услуг срок представления таких документов и (или) информации составляет не более 5 рабочих дней со дня получения указанного запроса