Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска или срок будет течь с момента получения заявления?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 25.09.2012 г. Сегодня 10.09.2012 г. Мне предложили новую работу с 17.09.2012. Я хочу уволиться с 11.09.2012. Подскажите, пожалуйста, когда и как правильно написать заявление об увольнении с прежнего места работы, чтобы меня уволили в указанный мною срок и выдали трудовую книжку до истечения 2 х недель? Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска или срок будет течь с момента получения заявления? Администрация не хочет пойти мне навстречу и не уволит меня до истечения 2-х недель.
Елена, напишите заявление об увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) с указанием даты увольнения. Заявление зарегистрируйте (дата, входящий номер), оставьте себе копию. Данная статья не предполагает обязанности работника уведомить работодателя об увольнении за 2 недели как этого требует увольнение по собственному желанию, однако по ст.78 ТК РФ работодатель может назвать свою дату увольнения. Здесь речь обычно идет о сроке, необходимом работнику для сдачи дел, но поскольку Вы находитесь в отпуске, то удерживать Вас нет смысла.