Ипотека, дарение и развод - как правильно разделить имущество при разводе?

Вопрос №19086628 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2022, 10:48
Развод. Предстоит раздел имущества. Ипотека и квартира в залоге у банка оформлена на меня и я основной заемщик по ипотеке, супруга со-заёмщик, официально не работала. Мои родители без оформления документов дарения внесли ощутимую сумму до 40%, в счет погашения основного долга по ипотеке. Бывшая супруга не признаёт это и хочет все поделить поровну и выделить доли себе и детям. Продавать квартиру не хочет, так как в ней моими силами был сделан хороший ремонт. Я уже год там не проживаю, но ипотечные платежи вношу. Есть ли шансы доказать, что эта сумма внесенная моими родителями моя и увеличить долю при разделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно, хотя в этом случае доказывать его сложнее. Но если родители снимали деньги со своего счета перед оплатой ипотеки либо переводили на ваш счет, это будет хорошим доказательством для суда.

09.02.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Можно попробовать заключить с родителями договор займа (ст. 807 ГК РФ) задним числом, указав, что деньги предоставляются для покупки квартиры. Также будет неплохо, если родители предоставят сведения о том, что на момент покупки у них были соответствующие средства (справку о снятии денег со счета, сведения о продаже дорогостоящего имущества и т.п.).

09.02.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Оформление договора займа задним числом? Вы предлагаете мне пойти на подлог?

Решение суда зависит в том числе от доказательств, которые вы готовы представить в суд. Детям никакой суд доли не выделит. Квартира будет разделена на равные доли между супругами, а в случае, если вы докажете свою позицию, вам может быть выделена в собственность судом бОльшая часть квартиры.

09.02.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Именно по счету платежи и примет суд, как доказательства.

Если это не первоначальный взнос, то как займ говорить, если первоначальный, то дарение Вам лично.

Если это просто гашение ипотеки, то доли от этого не меняются...

09.02.2022, 11:38

Если не использован сертификат на маткапитал в оплате, то детям доли выделить можете по вашему с женщиной желанию.

Если нет документов на предоставление вам суммы родителями, то увы.

После выделения долей в квартире сразу же определяйте порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя, а за детей 50 % каждый родитель оплачивать обязан. С разделом квартиры вы поделите долг по ипотеке и после развода вы вправе будете взыскать с бывшей 1/2 того, что вы оплатили после развода.

Вы можете ничего не платить и тогда по суду банк выставит квартиру на продажу.

09.02.2022, 11:41

Добрый вечер.

В целом, суд должен учесть данные доказательства.

Всё будет зависеть от Ваших доводов, тактики ведения дела и субъективного мнения судьи.

09.02.2022, 22:13

Весь вопрос и стоял в том как доказать свою позицию, примет ли суд в учет те документы которые предоставит банк о том как двигались средства по счетам.

09.02.2022, 11:17

Добрый день. Да примет. Возьмите родителей в суд как свидетелей, они укажут на то, что деньги давали лично Вам и суд отступит от принципа равенства выделив Вам большую долю.

09.02.2022, 11:26

Суд примет доказательства наличия средств у родителей и их передачи, только предоставлять их в суд нужно вам, банк не обязан это делать. Если есть еще свидетели, в том числе опосредованные - например, родственники или знакомые, которые знали о том, что деньги на оплату ипотеки получены от родителей, их можно тоже пригласить в качестве свидетелей. Можно также представить выписку со своего счета, чтобы доказать, что своих денег на оплату 40% ипотеки не было.

09.02.2022, 13:22