Как правильно отреагировать на одностороннее расторжение контракта со стороны заказчика?

Вопрос №19086804 из г. Владимир
опубликован 09.02.2022, 11:34

Получил от заказчика решение об одностороннем расторжении контракта под надуманными предлогами о не соответствии характеристик товара техническому заданию, отправил ему аргументированный ответ, что все соответствует. Что делать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Территориальный орган ФАС Вас известит о заседании.

Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта считается вступившим в силу, а контракт расторгнутым, если с даты надлежащего уведомления прошло 10 календарных дней, при этом стороны его не отменили (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Если Заказчик не отменил решение, то передать сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков Заказчику необходимо в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта (ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, п. 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062).

Пунктом 12 Правил № 1062 предусмотрено, что рассмотрение вопроса ФАС о включении информации об участниках закупок о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в п. 11 названных Правил, выносится решение.

09.02.2022, 11:51

Дальше ждите от него ответ, а при его обращении в суд, там и будете доказывать соответствие характеристик товара, а он несоответствие.

09.02.2022, 11:38

Обращайтесь в суд с заявлением.

09.02.2022, 11:41

Он может не дать ответа и по истечении 10 дней с момента отправления им решения о расторжении, контракт будет расторгнут. Что можно сделать, чтобы контракт не был расторгнут?

09.02.2022, 11:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Территориальный орган ФАС Вас известит о заседании.

Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта считается вступившим в силу, а контракт расторгнутым, если с даты надлежащего уведомления прошло 10 календарных дней, при этом стороны его не отменили (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Если Заказчик не отменил решение, то передать сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков Заказчику необходимо в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта (ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, п. 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062).

Пунктом 12 Правил № 1062 предусмотрено, что рассмотрение вопроса ФАС о включении информации об участниках закупок о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в п. 11 названных Правил, выносится решение.

09.02.2022, 11:51

Признаете расторжение незаконным в суде, так как у вас спор, и расторжение в одностороннем порядке, будет незаконным.

09.02.2022, 11:50

Дополнительно сообщаю. Принять участие в заседаниях ФАС России, ее территориального органа можно дистанционно. Как указывает ведомство, такой порядок является приоритетным. Такое участие обеспечивается посредством интернет-видеоконференции на веб-странице портала видеоконференций либо с помощью приложения для мобильных телефонов. Инструкция размещена на сайте ФАС России https://fas.gov.ru/spheres/5 (Письмо от 03.04.2020 № ИА/27895/20).

Чтобы принять участие в заседании очно, нужно подать заявление для оформления пропуска. Оно подается на сайте ведомства (https://hod.fas.gov.ru/main) не позднее 16:00 (по местному времени для ФАС России, ее территориального органа) рабочего дня, предшествующего дню заседания (Письмо ФАС России от 29.05.2020 № МЕ/45732/20).

09.02.2022, 11:54

Я знаю, я участвовал в таких заседаниях.

09.02.2022, 12:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Территориальный орган ФАС Вас известит о заседании.

Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта считается вступившим в силу, а контракт расторгнутым, если с даты надлежащего уведомления прошло 10 календарных дней, при этом стороны его не отменили (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Если Заказчик не отменил решение, то передать сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков Заказчику необходимо в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта (ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, п. 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062).

Пунктом 12 Правил № 1062 предусмотрено, что рассмотрение вопроса ФАС о включении информации об участниках закупок о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в п. 11 названных Правил, выносится решение.

09.02.2022, 11:51

Тогда Вы проинформированы.

09.02.2022, 12:04