Как правильно отреагировать на одностороннее расторжение контракта со стороны заказчика?
Получил от заказчика решение об одностороннем расторжении контракта под надуманными предлогами о не соответствии характеристик товара техническому заданию, отправил ему аргументированный ответ, что все соответствует. Что делать дальше?
Добрый день! Территориальный орган ФАС Вас известит о заседании.
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта считается вступившим в силу, а контракт расторгнутым, если с даты надлежащего уведомления прошло 10 календарных дней, при этом стороны его не отменили (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Если Заказчик не отменил решение, то передать сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков Заказчику необходимо в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта (ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, п. 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062).
Пунктом 12 Правил № 1062 предусмотрено, что рассмотрение вопроса ФАС о включении информации об участниках закупок о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в п. 11 названных Правил, выносится решение.
Дальше ждите от него ответ, а при его обращении в суд, там и будете доказывать соответствие характеристик товара, а он несоответствие.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Он может не дать ответа и по истечении 10 дней с момента отправления им решения о расторжении, контракт будет расторгнут. Что можно сделать, чтобы контракт не был расторгнут?
Признаете расторжение незаконным в суде, так как у вас спор, и расторжение в одностороннем порядке, будет незаконным.
Дополнительно сообщаю. Принять участие в заседаниях ФАС России, ее территориального органа можно дистанционно. Как указывает ведомство, такой порядок является приоритетным. Такое участие обеспечивается посредством интернет-видеоконференции на веб-странице портала видеоконференций либо с помощью приложения для мобильных телефонов. Инструкция размещена на сайте ФАС России https://fas.gov.ru/spheres/5 (Письмо от 03.04.2020 № ИА/27895/20).
Чтобы принять участие в заседании очно, нужно подать заявление для оформления пропуска. Оно подается на сайте ведомства (https://hod.fas.gov.ru/main) не позднее 16:00 (по местному времени для ФАС России, ее территориального органа) рабочего дня, предшествующего дню заседания (Письмо ФАС России от 29.05.2020 № МЕ/45732/20).
Я знаю, я участвовал в таких заседаниях.
Тогда Вы проинформированы.