223 ФЗ несоответствие заявки техническому заданию после подписания договора.

Вопрос №17030125 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 14:52
Мы выиграли аукцион и подписали договор на площадке 223 ФЗ Сбербанк. Заказчик нашел несоответствие нашей заявки техническому заданию и просит нас расторгнуть договор, так как боится ответственности (заказчик ФГУП) и грозится подать на нас в реестр недобросовестных поставщиков за несоответствие. Несоответствие есть в одной позиции товара. В заявке указан производитель и марка товара, в характеристиках стоят характеристики с технического задания Закзачика. Такая же спецификация и в договоре. Что можно предложить Заказчику для решения этого вопроса, не расторгая договор (написать письмо с предложением заменить товар на улучшенный и подтвердить все характеристики письмом производителя?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите письмо. Сообщите что это техническая ошибка, которую можно исправить путем заключения дополнительного соглашения.

На основании ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

02.03.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы выиграли аукцион и подписали договор. Вашу заявку приняли. В целом она вполне соответствует техзаданию заказчика. То,что указан в ней производитель и марка - не нарушение с Вашей стороны. Ничего не делайте. Исполняйте договор. В Вашем случае нет оснований для внесения Вас в РНП.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция) Статья 3.2. Порядок осуществления конкурентной закупки

Статья 3.3. Конкурентная закупка в электронной форме. Функционирование электронной площадки для целей проведения такой закупки

02.03.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ не определяет требования к процедуре заключения договора как это прописано например в 44-ФЗ.

Все эти моменты должны быть отражены в положении о закупках и в Техническом задании. В данном случае Вы пишите "...в заявке указан производитель и марка товара, в характеристиках стоят характеристики с технического задания Заказчика"".

Тут нужно смотреть действительно написать письмо с предложением заменить товар на улучшенный и подтвердить все характеристики письмом производителя - как вариант.

Подписывать дополнительное соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, названным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 упомянутой нормы правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Положениями ст. ст. 447-448 названного кодекса не предусмотрено права отказаться от заключения договора с победителем.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из ожидаемого поведения любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25)).
.

То есть по сути заказчик признав заявку допустимой в настоящее время просто пытается злоупотребить своим правом прикрываясь какой-то ответственностью подстраховывая только себя, а у Вас будут проблемы как и указывает заказчик - в реестр недобросовестных.

В любом случае нужно всё взвесить и предложить заказчику компромиссы - ведь это гражданские правоотношения - не бывает невозможного, как например в уголовном праве.

02.03.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что это 223 ФЗ нужна статья аналогичная 95 в 44 ФЗ.

02.03.2020, 15:20

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ не определяет требования к процедуре заключения договора как это прописано например в 44-ФЗ.

Все эти моменты должны быть отражены в положении о закупках и в Техническом задании.

Это не 44-ФЗ, это 223-ФЗ! какая техническая ошибка? В 223-ФЗ такой нормы нет! Вам нужно искать иной выход как и указал Вам выше.

02.03.2020, 15:21