Нужна ли расписка от потерпевшей, если она получила деньги при примирении сторон?

Вопрос №19087066 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2022, 12:41

Такой вопрос, если я отдам денежный средства потерпевшей, она согласилась на примирение сторон. Нужно ли брать расписку от потерпевшей что денежные средства получила в полном объеме претензий не имеет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно взять расписку, но этого мало для решения вопроса. Необходимо также заявление от потерпевшей о прекращении уголовного дела.

09.02.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Александр, да обязательно. Либо укажите это в соглашении о примирении сторон.

09.02.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обязательно нужно. Для суда это будет доказательством возмещения ущерба.

09.02.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В обязательном порядке. Эта расписка передается суду. Сам потерпевший должен на суде заявить, что вред возмещение претензий не имеет, если это преступление не большой или средней тяжести можно просить примерения.

09.02.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обязательно нужно получить такую расписку, чтобы она потом не сказала, что ничего не получала.

09.02.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете оформить расписку в кабинете у следователя, он же может быть свидетелем передачи денег. Это будет лучший вариант для вас.

09.02.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Расписка, если она будет, идет в дело, подшивается и остается там. Можете попросить копию, или сделать фото. Заявление о примирении сторон может быть оформлено и без расписки в дело, в таком случае расписку все же оформите и оставьте у себя. Для прекращения уголовного дела важна не расписка, а заявление потерпевшей...

09.02.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Денежные средства передавать буду у следователя в кабинете, и сразу подписывать будем примирение сторон, я так понял дело будет закрыто?

09.02.2022, 12:47