Самара, 09.02.2022, 12:47

Отказ управляющей компании в разделении счетов - законно ли это?

Вопрос №19087092 из г. Самара
опубликован 09.02.2022, 12:47
А на каком основание управляющая компания по коммунальным услугам отказывает мне в подаче заявления на разделения счетов между собственниками, разделение добровольное, нет они говорят идите в суд! Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Основания отказа должны быть указаны УК письменно.

09.02.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена.

УК не вправе отказать Вам в выдаче платёжного документа www.9111.ru

С уважением.

09.02.2022, 13:30

Раздел финасового лицевого счета, открытого в управляющей компании, возможен по соглашению между собственниками, а при его отсутствии-по решению суда.

.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

.

При этом управляющая организация вправе потребовать представить соглашение сособстенников или их общее заявление, а при отсуствии соглашения-решение суда об условиях раздела лицевого счета.

09.02.2022, 13:53

Так же они мне сказали, что даже выписавшись с квартиры я все равно обязан платить, и долги по ней накопленные в дальнейшем если там не платят выплачивать! Это законно?

09.02.2022, 13:23

Всё правильно: сособственники должны оплачивать согласно своим долям вне зависимости от проживания... раздел счетов невозможен... можно по суду обязать выписывать разные платежки согласно долям...

09.02.2022, 13:26

Выписаться и прописаться-понятия, утратившие силу еще в 1993 г.

По современным законам следует оперировать другими понятиями-зарегистрироваться по месту жительства, прекратить регистрацию по месту жительства.

Адвокат Лукин вам неправильно пишет.

Прекращение регистрации по месту жительства и даже подтверждение временного отсутствия в этом месте освобождает от внесения платы за обращение с ТКО во всех случаях.

А также освобождает от внесения платежей за другие виды комунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение), если разделены финансовые лицевые счета или достигнуто соглашение сособственников о порядке участия в содержании общего имущества— в соответствии с таким соглашением.

09.02.2022, 14:08