Муж не смог погасить микрозайм и получил исполнительный лист на сумму 28 802.68 рублей

Муж до брака взял микрозайм и не смог погасить, пришел исполнительный лист от пристава, о возбуждении исполнительного производства, он установил, что По состоянию на 02.02.2022 задолженность по исполнительному производству составляет (код валюты суммы взыскания по ОКВ: 643): 28 802.68 р. в т.ч. остаток неосновного долга: 28 802.68 р. Я правильно понимаю, что это за это пени и штрафы, тоесть коллекторы подали в суд не на основной долг, и мне грозит выплачивать еще и основной долг, по данному микрозайму? Подскажите пожалуйста. Или это уже конечная сумма по этому микрозайму. Коллекторы не идут на контакт. Большое спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Это головная боль супруга, а не Ваша.

Скорее всего исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа.

Вы отмените судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит производство.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.