Ижевск, 09.02.2022, 13:49

Как жить на 2700 рублей - опыт борьбы с исполнительным листом и банком

Вопрос №19087308 из г. Ижевск
опубликован 09.02.2022, 13:49
По исполнительному листу у меня снимают 30% с пенсии, затем ещё банк снимает 50% . В итоге я получаю на руки 2700. Как жить на эти деньги? Помогите разобраться в ситуации. Судебный пристав не идёт навстречу, чтобы помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, с вас могут удерживать не более 70 %, поскольку взыскивается ущерб, причиненный преступлением. Напишите заявление приставам и приложите необходимы документы, чтобы снизили размер удержания.

Иммунитет о сохранении прожиточного минимума на вас также не распространяется по указанной выше причине.

Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

09.02.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе направить СПИ заявление о сохранении от удержания дохода в размере прожиточного минимума. С 01.02. 2022 г. вступает в силу ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно котором у должнику гарантирована неприкосновенность дохода в размере прожиточного минимума, а должнику, у которого есть иждивенцы, сверх прожиточного минимума.

С уважением.

09.02.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С меня списывают долг за преступление по ст. 159.

09.02.2022, 14:02

Ольга, с вас могут удерживать не более 70 %, поскольку взыскивается ущерб, причиненный преступлением. Напишите заявление приставам и приложите необходимы документы, чтобы снизили размер удержания.

Иммунитет о сохранении прожиточного минимума на вас также не распространяется по указанной выше причине.

Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

09.02.2022, 14:30