Как выжить, когда банк списывает 75% от заработной платы?
У меня есть долг перед банком.. На протяжении многих лет по исполнительному производству ежемесячно из заработной платы высчитывают 25%. С января этого года у меня стали списывать все суммы которые имелись на счетах. Неоднократно ходила к приставам и они обещали вернуть часть денег и разобраться с моей проблемой. Сегодня пришла зарплата на карту. С карты сняли 50% то есть получается с меня стали высчитывать 75% от заработной платы. Что мне делать? Куда можно обратиться.
Здравствуйте, Ирина.
Вы вправе направить СПИ заявление о сохранении от удержания дохода в размере прожиточного минимума. С 01.02. 2022 г. вступает в силу ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно котором у должнику гарантирована неприкосновенность дохода в размере прожиточного минимума, а должнику, у которого есть иждивенцы, сверх прожиточного минимума.
С уважением.
Наталья, здравствуйте!
Не надо "ходить" к приставам. Приставам надо писать.
Напишите им заявление, изложив вашу ситуацию. Если не поможет - жалобу на имя руководителя ФССп. Если и это не изменит ситуацию - жалобу в суд на действия (бездействие) судебного пристава.
Надеюсь, мой ответ был полезен! )
Добрый день! По сути, исполнительное производство службой судебных приставов прекращается после передачи исполнительного листа по месту работы должника. Судя по всему так и есть, так как с Ваших слов, работодатель из Вашей заработной платы, высчитывают 25%. Если у Вас других долгов нет, то Вам необходимо написать в службу судебных приставов письменное заявление с просьбой разъяснить причину снятия с банковского счета денежных сумм. И уже по итогам рассмотрения Вашего заявления необходимо принимать дальнейшие решения, по обжалованию действий/бездействия судебных приставов.
Кстати, срок рассмотрения заявления в службе судебных приставов 13 дней.
Еще параллельно, можно обратиться в прокуратуру того района где вы проживаете с заявлением о проверки законности действий службы судебных приставов. Прокуратура проведет свою проверку, и в случае выявленных нарушений вынесет в адрес ССП представление об их устранении.
С уважением,