Спор о собственности - Жена подает на развод, муж утверждает, что квартира его

Я собираюсь подать на развод с мужем. У нас возник спор по поводу квартиры. Муж утверждает, что это его собственность, купленная на его деньги. В браке с мужем мы прожили 8 лет. Имеется 2 несовершеннолетних детей.

Брак был зарегистрирован 31 августа. Квартира приобретена в середине декабря. В момент приобретения квартиры я находилась на 7 месяце беременности. До брака мы с мужем полтора года проживали гражданским браком (могут подтвердить мои родственники). Может ли муж через суд признать квартиру исключительно своей собственностью?

Лучший ответ

Суд будет исходить из того, что квартира являеься общей собственностью супругов (согласно стю34 Семейного кодекса РФ). Для того, чтобы доказать свою личную собственность, супругу придется привлечь доказательства того, что квартира была куплена на средства, которые принадлежали только ему до брака либо были получены в дар или по наследству. Учтывая, что покупка имела место 8 лет назад, доказать это будет исключительно сложно. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Если квартира была приобретена Вашим супругом во время брак, то независимо от того на чьи деньги и на чье имя она приобреталась и оформлялась она будет являться Вашей совместной собственностью и при разводе Вы будете иметь право на часть квартиры.

Если муж может доказать, что покупка квартиры была из его личных средств (добрачных, подаренных, унаследованных), а не из заработанных денег во время брака, то сможет признать личной собственностью. Но не думаю, что у него есть доказательства на всю стоимость квартиры. Нужно уточнить, на какие средства покупалась квартира.