Смена лечащего врача привела к отказу в медицинской помощи - как защитить свои права?

Нахожусь на лечении в женской консультации по бесплодию. За 3,5 года решила сменить лечащего врача т.к должного участие она не принимала и ей было все равно на меня как на пациента, все анализы направляла делать платно, хотя оказывается они бесплатно делаются в женской консультации. Решила сменить лечащего врача, она мне помогла с эко по омс но обмолвилась о той клинике где надо делать и у какого врача и только там и нигде иначе, я согласилась. Но решила сменить клинику. В итоге сегодня мне приходит сообщение о том, что она от меня отказывается и пожелала хорошего дня. Итог таков, я теперь опять у того врача, от которого я отказалась от его бездействия. Как мне теперь быть? Законно ли вообще такое? Еще двух месяцев не прошло от операции, а меня уже скинули …Даже не предупредив по нормальному и не дали мне право выбора.
Лучший ответ

Добрый день! К нашему большому сожалению, то что с Вами произошло это издержки медицинской профессии, которую сориентировали на самостоятельное зарабатывание денег. А при этом всем страдают люди.

По моему мнению, Ваши действия в сложившейся ситуации только одни, защищать свои права. Поверьте, если Вы сами не будете этого делать, то Вам никто не поможет. А теперь к алгоритму действий: это пациент может отказаться от неквалифицированного медицинского работника, а не наоборот. Поэтому Вам необходимо (несмотря на сообщение) прийти на прием к этому горе врачу и выяснить причину по которой вам отказали в медицинской помощи (именно выяснить причину, а не выяснять отношения на уровне "дура, сам дурак"). Если врач отказывается в Вами общаться призвать на помощь (прийти на прием к заведующей поликлиникой, заведующему отделением, главному врачу) вышестоящих должностных лиц. При необходимости обратиться с заявлением на имя главного врача, директора медицинской страховой компании, и т.д. о проведении проверки законности действий медицинского работника. Если это клиника частная то заявление адресовать руководителю клиники (здесь, Я думаю, реакция будет мгновенная). Главное защищать свои права, даже если вас будут называть скандалисткой, зато поверьте, после таких разборок с Вами ни кто не будет связываться, а медицинская помощь будет оказываться в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями ее оказания.

С уважением,

Если что пишите.

Очень помог Андрей Николаевич в моем не легком испытании с врачами и женской консультации.Спасибо ему!