Как решить проблему с взысканием долга двух кредиторов - опыт работающего пенсионера.

Вопрос №19087814 из г. Ярославль
опубликован 09.02.2022, 16:24

В 2021 году вышло два судебных приказа о взыскании с меня долга в пользу двух кредиторов. В отношении первого кредитора взыскивается 50% с зарплатного счёта, на основании межбанковского соглашения. В отношении второго возбуждено исполнительное производство, в ходе которого арестованы все счета и зарплатный и пенсионный. В итоге остался без средств к существованию вообще! Я работающий пенсионер, пенсия:10700 р., зарплата:20880. Сколько могут с меня высчитывать сумарно? Я направлял обращение в ФССП по поводу этих вычетов через Госуслуги, в котором объяснил ситуацию и указал в какие сроки (до 09.2022 г) погашу все долги. Обращение проигнорировано! Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

1). По долгу где есть исполнительное производство - подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (образец во вложении)

подробнее: www.9111.ru

2). По долгу который был подан взыскателем в банк или работодателю (в порядке части 1 статьи 9 Закона об исполнительном производстве, то есть минуя пристава и без возбуждения исполнительного производства), то:

А). Если судебный приказ был подан работодателю - обратитесь к работодателю с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Роструд пояснил - что работодатель обязан исключать из сумм взыскания прожиточный минимум по Вашему заявлению (то есть с зарплаты минусуется прожиточный минимум и уже с остатка удерживаются средства по судебному приказу)

подробнее по ссылке: www.9111.ru

Б). Если работодатель переводит Вам зарплату в банк а в банке лежит судебный приказ - то необходимо обратить внимание бухгалтерии работодателя что бы в платежном поручении правильно указывался код дохода, подробнее: www.9111.ru

В). Если работодатель переводит Вам зарплату в банк а в банке лежит судебный приказ то:

С 2015 года статья 136 Трудового Кодекса РФ дополнена (закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» от 04.11.2014 № 333-ФЗ) положением о том, что работник вправе самостоятельно сделать выбор того банка, в котором он хочет получать свою зарплату.

Таким образом, исключена возможность привязки работника к определенному банку, с которым у работодателя существует зарплатный проект. О своем желании работник должен предупредить работодателя не позже чем за 5 рабочих дней до даты выплаты зарплаты.

Кроме того, Вы имеете право просить (требовать) работодателя выплачивать Вам зарплату наличными ИЛИ просить переводить Вашу зарплату третьему лицу (жене, сыну соседу итд). Если работодатель будет навязывать "зарплатное рабство" в конкретном банке (ссылаясь на зарплатный проект) можете пожаловаться на навязывание зарплатного банка и нарушение ст 136 ТК РФ в Прокуратуру и Роструд.

09.02.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Все ответы на свои вопросы получил. Единственный полезный ответ! С уважением и успехов в вашей трудовой деятельности! Николай.

Взыскивать могут, не более, остаток прожиточный минимум. Но надо написать заявление приставу, указать банковский счёт. Отправить можно почтой.

09.02.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С пенсии до 50 % и из ЗП до 50 % вправе удерживать приставы, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Приставу подавайте заявление об оставлении вам гарантированного прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения установленного в России, либо в регионе вашего проживания, где ПМ выше (с 01.02.22 вступили поправки в ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ).

Что необходимо указать в заявлении указано в ч. 6.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если иждивенцы на плечах имеются, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Если не получали копии судебных приказов, то вполне можно их попробовать отменить и прекратить ИП, а затем через ст. 443 ГПК РФ вернуть обратно удержанные и перечисленные взыскателям деньги.

09.02.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Николай Павлович, Вам обязаны оставлять с 1 февраля 2022 года прожиточный минимум.

Но заявление в электронном виде не принимается приставами.

Нужно написать заявление и отправить его в письменном виде заказным письмом с описью вложения.

09.02.2022, 16:42

Напишите жалобу на приставов в суд о бездействии.

09.02.2022, 16:43

Добрый вечер!

С 01 февраля 2022 г. у должника появилось право обратиться к приставу с заявлением (в порядке ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве") о сохранении минимального прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Суд вынесет постановление и направит его в банк, где у Вас имеется расчетный счёт, куда поступает зарплата.

09.02.2022, 20:07

* пристав* вынесет постановление и направит его в банк, где у Вас имеется расчетный счёт, куда поступает зарплата.

09.02.2022, 21:07

Спасибо, Сергей, это мне понятно а вот что делать со вторым кредитором по которому нет ИП а вычитают по межбанковскому соглашению-как только зарплата падает на счёт-в ту же минуту 50% ап и нетю. А через 20 мин не успеешь снять-остальное захапают. Получается такая картина маслом-эти 50% и те 50% и с пенсии 50%, что останется, как в этом случае быть?

09.02.2022, 16:55