Возможно ли прекратить исполнительное производство у приставов по кредитным долгам при нахождении в процедуре банкротства?
Добрый вечер!
Пока не введена процедура банкротства, пристав не будет оканчивать исполнительное производство.
Исполнительное производство приостанавливается в случае введения судом процедуры реструктуризации долгов гражданина, а при введении реализации имущества - оканчивает исполнительное производство и направляет исполнительный лист финансовому управляющему.
Ссылайтесь на ст. 40, 69.1 ФЗ Об Исполнительном производстве. Просить нужно о приостановлении исполнительных производств.
В процедуре реструктуризации долга гражданина приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина (ч.2 ст. 213.11 Закона о банкротстве).
После решения арбитражного суда о начале процесса реструктуризации долга исполнительное производство по отношении к должнику приостанавливается по всем исполнительным документам, за исключением нескольких случаев, особо оговоренных в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» п.1 ст. 69.1. После приостановления исполнительного производства судебным приставом снимаются аресты на имущество должника и другие ограничения на пользование этим имуществом.
Здравствуйте.
Можно. Ссылайтесь на ст. 69.1 ФЗ Об исполнительном производстве.