Вопрос выплаты за преданность при увольнении после 10 лет работы, включая год в декрете
Здравствуйте Валентина!
Такой вид выплат законом не предусмотрен, а только ведомственными нормативными актами.
Можно более развернуто.
Валентина, любые подобные выплаты приравниваются к премиям. И их работодатель вправе платить, а вправе отказать в выплате в любой момент, к сожалению.
Закон четко говорит о праве, а не о об обязанности платить за преданность:
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).