Екатеринбург, 09.02.2022, 17:47

Оплата расходов на перелеты юриста ответчика - решение суда.

Вопрос №19088080 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2022, 17:47
Иск удовлетворен частично. Юрист ответчика (его сотрудник) прилетал на заседания 2 раза из другого региона, хотя была возможность телеконференции. Подлежат ли оплате истцом расходы на его перелеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Но, вам обязательно нужно указать, что если сотрудник получает зарплату, то представление интересов в ходит в его рабочие обязанности и не подлежит в качестве взыскания, так как это штатный сотрудник.

Что же касается перелета - вам нужно уточнят как это оформлялось, т.е. была ли это командировка или что-тот иное.

А еще нужно указать на процессуальное поведение представителя, которое свидетельствует о его неразумности! Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

09.02.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень подробно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Думаю, что нет, не подлежат. Вам следует это указать в суде в возражении или отзыве.

09.02.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, немного успокоили

Спорный момент. Суд может отказать в возмещении расходов на перелет.

09.02.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще расходы не подлежат удовлетворению, т.к. штатный юрист и получает за это ЗП.

09.02.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте 🤝

Да,могут быть удовлетворены, но в разумных пределах

Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

С уважением.

09.02.2022, 21:18

Спасибо за подробный ответ. Не совсем понял про командировку. Если можно уточните, какие могут быть другие варианты и в чем разница? Ведь если не ошибаюсь, оплачиваемый работодателем выезд сотрудника за пределы расположения предприятия в рабочее время - это в любом случае командировка?

09.02.2022, 18:39

Я не могут дать однозначного ответа, так как не знаю предмета спора и знакома с документами, на которых они основывают свои доказательства.

09.02.2022, 18:41