Строительство двухэтажного магазина на расстоянии 1 метр от участка - нарушение нормативов и протест соседа
Добрый вечер
Нормы расположения жилого дома на участке регламентируются сразу несколькими документами, а именно:
СП 42.13330.2016;
СП 53.13330.2011;
СП 30-102-99;
ПЗЗ местного самоуправления.
В соответствии с этими документами, дом должен быть расположен согласно следующим требованиям:
не меньше 3 метров от забора соседей;
не меньше 5 метров от красной линии улицы;
не меньше 3 метров от красной линии проездов.
Крыша здания должна быть выстроена таким образом, чтобы полностью исключить слив воды или сход снега на территорию соседей.
Отступать при строительстве жилого дома должны 3 метра, а строить магазин там вообще скорее всего нельзя. Так что обратитесь в районную администрацию, согласовавшую строительство и попросите показать проект жилого дома, который был туда сдан на согласование. Наличие согласия администрации не означает что она выдала согласие именно на то, что там строится.
Добрый день!
И ещё вы можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.