Нарушение прав потребителя - Претензии по качеству продукции в магазине DNS

Вопрос №19089274 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2022, 05:46

Каковы перспективы решения вопроса в мою пользу? ( ( ( ( ( (

В магазине«DNS» Цифровая и бытовая техника пришла покупать кух. комбайн, похожий на вышедший из строя (кажется, неправильно назвала агрегат) с главной функцией измельчителя продукта в пюре (возможно, опять неправильно назвала агрегат) для, например, лежачего больного. Предположила, что может подойти найденный в интернете RED. Товар был мне продан. Продавец не обратил внимание на отсутствие функции измельчителя. Нужной мне функции не оказалось. На мою претензию отвечено, что нужно тратить больше времени на измельчение? И что надо читать инструкцию.

Из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей":

Ст. 12 п.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Ст.12 п.2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ст. 12 применима к следующей ситуации: если в описании товара предусмотрена функция измельчения, а по факту её нет, значит товар не соответствует описанию и есть основания для расторжения договора купли-продажи. Ст. 4 говорит о том, что если продавец был поставлен в известность о конкретных целях использования товара, он обязан передать товар, пригодный для использования в этих целях. В претензии целесообразно указать: прошу расторгнуть договор купли продажи в связи с предоставлением мне неполной и недостоверной информации о товаре (ст. 4 и 12 закона о ЗПП).

10.02.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

П 2.1 ст 12 закона ры о защите прав потребителей совершенно к вашей ситуации не подходит, поскольку вам товар продал продавец, а не агрегатор.

Ч 4 ст 12 ззпп РФ как раз гоаор о том, что если вам продавец не предоставил документы, инструкцию к товару, в которых этот товар подробно описани, описаны его функции, то конечно вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги. Читали ли вы при покупке инструкцию?

10.02.2022, 06:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В течение 14 дней Вы можете вернуть Ваш товар если не пользовались им и сохранили его товарный вид, просто сославшись на то что не подошел по отсутствию нужных функций, если товар не является технически сложным, перечень таких товаров есть в законодательстве. Если 14 дней прошли, то "поезд ушел"

10.02.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

• Хочу опробовать, как работает «Защита прав потребителей»

Каковы перспективы решения вопроса в мою пользу?

Суть претензии

В магазине«DNS» Цифровая и бытовая техника (Ленина,39) 31 января пришла покупать кух. комбайн, похожий на вышедший из строя (кажется, неправильно назвала прибор) с главной функцией измельчителя продукта в пюре (возможно, опять неправильно назвала прибор) для, например, лежачего больного. Предположила, что может подойти найденный в интернете Redmond RKM-4040 (19.999 р.). Инструкцию тщательно не читала, там всегда всё мудрёно написано. Отзывы в интернете нормальные были. Товар был мне продан. Продавец не обратил внимание на отсутствие функции измельчителя. Нужной мне функции не оказалось. На мою претензию отвечено, что нужно тратить больше времени на измельчение? И что надо читать инструкцию.

Т.е., если есть инструкция, то ты сам виноват?...

Из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей":

Ст. 12 п.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Ст.12 п.1. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

10.02.2022, 07:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Закон работает.

И есть такое основание для возврата, как предоставление неверной информации. Это ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Но в вашем случае он был работал на Вас если бы:

- продавец Вам сказал о том, что такая функция есть а ее по факту нет.

- инструкция не была бы предоставлена.

Если Вы просто не обратили внимание на что-то то смысла идти в суд нет.

Суд Вам откажет, да еще и судебные издержки с Вас взыщут.

Т.е. потратите время, деньги и будет у вас этот агрегат уже "золотым".

10.02.2022, 08:05

Здравствуйте Елена!

То, что продавец должен был бы подробно рассказать о приобретаемом Вами приборе и ответить на Ваши вопросы регламентировано ч.2 ст.10 Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

За не представление информации продавец несет ответственность в соответствии с ч.2 ст.12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) этого закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Т.е. Вы можете потребовать или замены товара, или возврата денег, или соразмерного уменьшения цены

Ссылка на то, что Вы должны были читать инструкцию пусть останется на совести продавца, так как Вы условия к приобретаемому товару установили перед его покупкой и Вас должны были проинформировать о наличии/отсутствии товара с этими качествами.

Порядок предъявления претензии и последующего обжалования в суде также определен законом.

10.02.2022, 08:14

Здравствуйте, Елена! Нет, потребитель здесь не виноват. Ведь если при покупке Вы четко дали понять про то, что Вам нужна функция измельчения, то согласно ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Однако на практике такой иск упирается в доказывание своей позиции относительно того, что такое требование Вам заявлялось (ст.55-56 ГПК РФ), и если доказать не получится, то суд может посчитать, что нарушения прав потребителя здесь нет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Поэтому если говорить о судебной перспективе, то все зависит от доказательств.

10.02.2022, 09:00

Здравствуйте!

Шансы 50 на 50. Все зависит от доказательств. Ст.55, 56 ГПК РФ.

Если Вы заявили продавцу, чтобы для Вас как покупателя принципиально важно наличие в товаре функции измельчителя пюре, то продавец обязан был Вам предоставить достоверную и надлежащую информацию об этом. А именно, что в данном товаре нет такой функции. Ссылка продавца на необходимость чиать инструкцию необоснованна, так как у покупателя отсутствуют специальные познания.

Главное, чтобы у Вас были доказательства этого - запись на диктофоне. Свидетели.

При отказе продавца подаете иск в суд. Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта в личку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",ст.8,10,12

10.02.2022, 09:52

Ну я же 10 раз сказала, что мне нужно, а инструкции я не понимаю... Вообщем, тумбочку буду делать из покупки.

10.02.2022, 08:16

Елена!

Прочитайте мой ответ. Эта схема давно отработана и действует с момента принятия Закона о правах потребителей. Я не вижу ничего такого, чтобы из Вашей покупки делать тумбочку.

10.02.2022, 08:18

Делайте как вам удобнее.

10.02.2022, 11:01