Как выкупить долю в квартире у умершего собственника и установить отдельный газовый счётчик?

• г. Красноярск

В квартире 4 собственника с отдельными л/счетами. Один умер вместе с женой. Долги за коммуналку растут. Куда обращаться чтобы выкупить его долю 114/554 квартиры. Как установить газовый счётчик в этой комнате, т.к за газ берут плату со всех собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К наследникам, и только они могут как продать, так и счетчик установить.

Добрый день! По поводу выкупа, нужно узнать, есть ли наследники (дети, родители, братья и сестры, дяди и тёти, двоюродные братья и сестры). В общем у нас по наследственному праву есть 7 очередей наследования. Если первой очереди (дети, родители и супруги) нет, то наследует вторая очередь (братья и сестры), если их нет, то третя и так в порядке очередности. Если совсем родственников нет, то наследует государство. Тогда нужно обращаться в БТИ района с заявлением об открытии наследства для государства и оформлением выкупа у государства доли.

Есть еще одна процедура, называется право на принудительный выкуп незначительной доли. Правда - это только через суд, а он сам решит значительная эта доля или нет.

На счет счетчика газа, никак. Счетчик подключается к трубе, а в комнате газовой трубы никак не может быть.

Удачи!