Можно ли уйти досрочно на пенсию, работая машинистом агрегатов нефтегазопромыслового оборудования?
Считается ли профессия вредная машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования шестого разряда? Чтоб уйти досрочно на пенсию.
На этот вопрос может ответить только работодатель, выдав соответствующую льготную справку для оформления пенсии.
Дело в том, что с 2002 года право определять льготу по выходу на досрочную пенсию предоставлено работодателям, которые сдают в ПФР определенные формы отчетности по льготным рабочим местам, а с 2013 года обеспечивают досрочное пенсионное обеспечение своим работникам уплатой дополнительных страховых взносов.