Благовещенск, 10.02.2022, 09:50

Бабушка продала дом, но не знала о своей собственности - как от него отказаться в пользу Ивановой?

Вопрос №19089690 из г. Благовещенск
опубликован 10.02.2022, 09:50
Что можно сделать? Бабушка продала свой дом в селе Алтайского края в 2011 г., вернее, выдала Доверенность потенциальному покупателю "Ивановой" на продажу своего дома. Однако, в течение оговоренного срока, Иванова ничего не сделала, а стала сама проживать в этом доме. Бабушке этот дом не нужен, однако, стали приходить налоговые квитанции. Бабушка и знать не знала, что она собственник. А Иванова ничего не сделаоа. Раз заплатила налог, два заплатила... Как завершить эту сделку, если бабушка живет в другом городе, находясь далеко, инвалид ц группы. Нет финансовых возможностей приехать. В Администрацию Алтайского края и в адрес Ивановой бабушка обращалась письменно смуведомлением, но ответа нет до сих пор. Звонила им, но они похамски отвечают. А налоговая уже обращалась в суд для взыскания долга. Дом бабушке не нужен. Как правильно от него отказаться в пользу проживающей Ивановой? Заранее, спасибо за Ваши ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о понуждении заключения договора купли-продажи или же истребовать имущество из незаконного владения.

10.02.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Надо понимать что за документ аы ей выдали и что там написано.

10.02.2022, 11:26

Можно требовать заключения основного договора и оплаты. Но надо чтобы этим занимался кто-то там.

10.02.2022, 11:58

Ивановна заплатила бабушке 60 тыс. руб.по Предварительному договору купли-продажи. Основной договор не заключался, а была выписана Доверенность на имя Ивановой с целью продажи дома. Однако, все осталось без изменения. Бабушка и волнуется, если обратится в суд, не смогут ли с нее потребовать эти 60 тыс. рублей? Но, ведь, не ее вина, что Иванова ничего не сделала.

10.02.2022, 09:57

И ещё. У бабушки остались одни копии документов на дом. Оригиналы у Ивановой.

10.02.2022, 09:58

Можно запросить в росреестре.

11.02.2022, 15:00