Симферополь, 21.12.2019, 19:37

Доверенность у нотариуса на право продажи - доказательство дееспособности при оспаривании сделки?

Вопрос №16708364 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2019, 19:37
Может ли доверенность оформленная у нотариуса на право продажи быть доказательством на суде о дееспособности при оспаривании продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, поскольку при удостоверении доверенности нотариус должен убедиться в дееспособности доверителя. В силу ч.5 ст.61 ГПК РФ "Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия".

21.12.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Да, является, в виду того, что недееспособное лицо не может выдавать доверенности.

21.12.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не основное, но достаточно хорошее доказательство, т.к. нотариус не врач, но обязан удостоверится по внутреннему убеждению в дееспособности. Они в случае малейшего подозрения отказываются визировать документы. Сам сталкивался.

С уважением.

21.12.2019, 22:19

Универсального рецепта нет. В каждом случае нужно искать особое решение.

21.12.2019, 22:20

Значит в таком случае судебную экспертизу по требованию родственников на определение дееспособности с целью оспорить продажу судья не будет назначать или может.

21.12.2019, 20:12

Может назначить, если иск подан по ст. 177 ГК РФ, так как лицо могло быть не лишено дееспособности, но при этом не отдавать отчета в своих действиях.

21.12.2019, 21:14

Значит судья не будет назначать судмедэкспертизу если родственники подадут на оспаривании продажи считая отца недееспособным.

21.12.2019, 21:10

Если они приведут свидетелей и медицинские справки о состоянии на учете в ПНД, то экспертизу суд назначит.

21.12.2019, 21:15

Так как на учете не состоит то достаточно лишь показаний свидетелей для назначения судмедэкспертизы или еще что-то надо.

21.12.2019, 21:35

Достаточно лишь показаний свидетелей для назначения судмедэкспертизы или еще что-то надо

Всё зависит от того, какой стороне надо или, наоборот, не надо, чтобы была проведена судмедэкспертиза.

21.12.2019, 21:49

Достаточно ли только лишь однихсвидетельских показаний со стороны истца чтобы суд назначил судмедэкспертизу по дееспособности при оспаривании продажи даже если нотариус подтвердил в доверенности а истца кроме свидетелей никакой другой доказательной базы нет.

21.12.2019, 22:08

Невозможно предсказать, но скорей всего суд назначит экспертизу по ходатайству истца.

21.12.2019, 22:15

Без ходатайства заинтересованного лица суд по своей инициативе ничего не назначит.

Задача заинтересованного лица так обосновать свои доводы, чтобы у судьи зародилось сомнение, что человек в момент подписания договора понимал значение своих действий и мог ими руководить.

21.12.2019, 22:16

Доказательств нет кроме свидетелей.

21.12.2019, 22:14