Доверенность у нотариуса на право продажи - доказательство дееспособности при оспаривании сделки?

Может ли доверенность оформленная у нотариуса на право продажи быть доказательством на суде о дееспособности при оспаривании продажи.

Лучший ответ

Конечно, поскольку при удостоверении доверенности нотариус должен убедиться в дееспособности доверителя. В силу ч.5 ст.61 ГПК РФ "Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия".

Спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Да, является, в виду того, что недееспособное лицо не может выдавать доверенности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не основное, но достаточно хорошее доказательство, т.к. нотариус не врач, но обязан удостоверится по внутреннему убеждению в дееспособности. Они в случае малейшего подозрения отказываются визировать документы. Сам сталкивался.

С уважением.

Универсального рецепта нет. В каждом случае нужно искать особое решение.

Значит в таком случае судебную экспертизу по требованию родственников на определение дееспособности с целью оспорить продажу судья не будет назначать или может.

Может назначить, если иск подан по ст. 177 ГК РФ, так как лицо могло быть не лишено дееспособности, но при этом не отдавать отчета в своих действиях.

Значит судья не будет назначать судмедэкспертизу если родственники подадут на оспаривании продажи считая отца недееспособным.

Если они приведут свидетелей и медицинские справки о состоянии на учете в ПНД, то экспертизу суд назначит.

Так как на учете не состоит то достаточно лишь показаний свидетелей для назначения судмедэкспертизы или еще что-то надо.

Достаточно лишь показаний свидетелей для назначения судмедэкспертизы или еще что-то надо

Всё зависит от того, какой стороне надо или, наоборот, не надо, чтобы была проведена судмедэкспертиза.

Достаточно ли только лишь однихсвидетельских показаний со стороны истца чтобы суд назначил судмедэкспертизу по дееспособности при оспаривании продажи даже если нотариус подтвердил в доверенности а истца кроме свидетелей никакой другой доказательной базы нет.

Невозможно предсказать, но скорей всего суд назначит экспертизу по ходатайству истца.

Без ходатайства заинтересованного лица суд по своей инициативе ничего не назначит.

Задача заинтересованного лица так обосновать свои доводы, чтобы у судьи зародилось сомнение, что человек в момент подписания договора понимал значение своих действий и мог ими руководить.

Доказательств нет кроме свидетелей.