Получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь очно, могу ли я устроиться на работу официально и не потерять пенсию?
Устроиться на работу официально, и сообщить о трудоустройстве, это ваша обязанность и значит выплата пенсии будет остановлена.
...работать официально и умолчать, либо "не официально," и получать пенсию, это значит сознательно совершить преступление ответственность за которое предусмотренное статьей 159.2 УК РФ.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Егор, при официальном трудоустройстве, вы утратите право на пенсию по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 части 1 ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца
Здравствуйте!
Предыдущие юристы вводят в заблуждение
Не потеряете вы пенсию пока учитесь очно, не предусмотрено такого основания в Закона.
Это много раз уже разъяснялось, на сайтах ПФР регионов даны разъяснения, что пенсию не потеряете!
Здесь информация так и озаглавлена
Работающим студентам выплата пенсии не прекратится
Не будет выплачиваться только соцнадбавка до прожиточного минимума, если вы таковую получаете!
Если получаете пенсию как учащийся до 23-х лет, то право на пенсию в связи с трудоустройством не утратите, не положена только доплата до прожиточного минимума, если такая установлена к пенсии.