LSN Messenger
Луганск, 10.02.2022, 11:18

Могу ли я подарить наследственные паи сельхозназначения иностранному гражданину?

Вопрос №19089945 из г. Луганск
опубликован 10.02.2022, 11:18
Я гражданка Украины. Получила в наследво два пая сельхозназначения. Могу ли я их подарить. Или обязана продать. Или вообще ни на что не имею права. Дочь у меня гражданка РФ могу ей подарить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина.

Вы обязаны продать в течении года земельные паи гражданину РФ, т.к. иностранец не может владеть землей с/х назначения.

Дочери можете продать, т.к. она гражданка РФ.

Применяется законодательство РФ, т.к. объект недвижимости в РФ.

10.02.2022, 15:50

По российскому законодательству собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению: может как продать так и подарить. Если Ваше имущество ни как увязано с украинским законодательством (из вопроса это не очевидно) , то, полагаю, что подарить дочери можете. Если - увязано, то возможно, что имеются какие-то ограничения.

10.02.2022, 11:24

Нотариус прав, отчуждение должно произойти в течение года со дня возникновения права на эти земельные участки. Вы можете их подарить или продать по вашему усмотрению с соблюдением требований Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

10.02.2022, 12:52

Но, мне нотариус сказал, что я обязана, т.к. гражданка Украины, в течение полугода продать пай только любому члену фермерского хозяйства или у меня его заберёт государство.

10.02.2022, 11:28

Я гражданка Украины, а паи в России.

10.02.2022, 11:30

Если имущество в РФ, то будет применяться законодательство РФ. Возможно нотариус прав и надо продавать членам хозяйства, это зависит от статуса земли (пая) , надо изучать ситуацию глубже и по документам. В рамках бесплатной консультации это невозможно, выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения за платной консультацией по документам.

10.02.2022, 11:38