Крик о помощи - Как оставить квартиру с детьми после развода в ситуации насилия со стороны мужа?

У меня двое маленьких детей 2 года и 11 месяцев, с мужем у нас постоянные скандалы, во время 2 х беременностей я не однократно была избита, привлекалась даже полиция, но как говорится у женщины верят в лучшее, я простила мужа, мы жили 3 месяца спокойно, взяли квартиру в ипотеку, вложила туда мат. Капитал, сейчас все продолжается, муж очень импульсивный, вспыльчивый, я должна чуть ли не тапочки в зубах приносить, я хочу подать на развод, довел до того, что у ребенка в год был нервный срыв, так поставил невролог, я прошу уйти его у него есть 3 х этажный дом, он не хочет уходить с квартиры, он ведь за нее платить, и должна уйти я с детьми, в никуда.. Подскажите как мне решить вопрос, мне хотяб забрать те деньги с мат. Капитала, чтоб купить хотяб комнату, или может есть какой закон, чтоб эта квартира осталась мне и детям. Люди добрые, крик о помощи, денег у меня нет, я в декрете, что делать я не знаю, но с ним жить мне страшно, за жизнь детей и свою, не раз пытался выбросить меня с балкона. После говорил, что мне это показалось, или он так пошутил.
Лучший ответ

Здравствуйте! Тата, при покупке квартиры за счет средств материнского капитала выделяли ли доли детям? Если не выделили, то обязательно сделайте это до развода (вообще это сделать обязательно нужно было, так как материнский капитал-это целевые средства), тогда при разводе суд будет делить квартиру пополам между вами и супругом, а детские доли приплюсуются одному из родителей, с кем останутся дети в этой квартире. Запретить жить в этой квартире своему супругу вы не можете, так как там есть и его доля. Вы можете с ним договориться, чтобы он свою долю отчудил в пользу детей или вас, а вы ему выплатите стоимость его доли. Но это уже решать вам, все это должно быть оформлено документально.

Материнский капитал вы вложили в ипотеку.

«Забрать» его назад никак не получится.