Москва, 10.02.2022, 13:02

Как отказаться от наследства в пользу себя на основании генеральной доверенности?

Вопрос №19090345 из г. Москва
опубликован 10.02.2022, 13:02
Имею генеральную доверенность от брата. Он хочет отказаться от наследства в пользу трех сестер (я в том числе) Могу ли я на основании этой доверенности отказаться за него от наследства в свою сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если в доверенности есть такое полномочие от его имени.

Или сам лично пусть зайдет к нотариусу по месту своего жительства и составить такой документ, направить его нотариуса по месту открытия наследства.

10.02.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не можете. Генеральная доверенность дает право распоряжаться имеющимся у Доверителя имуществом. На принятие и оформление наследства выдается другая доверенность. Даже по доверенности на совершение действий по принятию наследства Вы не вправе отказаться от наследственного имущества, причитающегося Доверителю, в свою пользу.

10.02.2022, 13:06

Для отказа от наследства, наследник подает нотариальное заявление об отказе от наследства, в том числе в пользу кого-либо из наследников, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Лучше, если брат подаст такое заявление лично. По доверенности, нотариус может отказать вам в оформлении такого заявления. И даже если не откажет, такой документ может быть признан судом недействительным, по иску заинтересованных лиц.

10.02.2022, 13:09

Он может такое заявление подать у любого нотариуса в любом городе, а он его оправит по месту открытия наследства.

10.02.2022, 13:18

Можете отказаться от наследства по доверенности только в отношении двух других сестер, но не в отношении себя.

ГК РФ, ст. 182, п. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Однако, если всего наследников четверо (брат и три сестры), то Вам проще оформить по доверенности безусловный отказ брата (не в чью-то пользу, а просто отказ от наследства). Последствия будут те же (приращение долей трех сестер в равных долях), зато не возникнет проблем со стороны нотариуса. Еслиесть еще наследники, то такой вариант не подойдет.

10.02.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет возможности ему самому лично подать заявление!

10.02.2022, 13:15