Забытый микрокредит привел к просрочке в 16 тысяч рублей - последствия и решения

В феврале 2018 года взяла микрокредит в размере 5 000 тысяч рублей. Не выплатила его, а потом и вовсе про него забыла. На днях решила проверить кредитную историю после взятия потребительского кредита (который добросовестно строго в срок выплачиваю). В НБКИ показывает что висит просроченный долг 16 185 рублей (в самом начале висит общая задолженность 32 370 р), причем его дублируют каждые несколько месяцев, и практически каждый раз новая организация. Брала в одной. Последняя запись о задолженности была 15.07.2021 года. Я в 2018 году сменила номер телефона в связи со сменой места жительства из города в пгт по месту прописки. На новый телефон мне никто не звонил, письма не слал, никто приезжал. Как вся эта ситуация может повлиять? Что делать? Подадут ли на меня в суд? Повлияет ли на новое трудоустройство? Эта история не дает мне спокойно жить.

Лучший ответ

Просто оплатите этот кредит, полностью погасите. Задолженность может сыграть в самый неподходящий момент.

В суд могут подать, ничего в этом страшного нет. Никак на Ваше трудоустройство не повлияет. Живите спокойно.