Вологда, 10.02.2022, 15:45

Как суд может решить вопрос со совместной собственностью квартиры в бракоразводном процессе?

Вопрос №19090881 из г. Вологда
опубликован 10.02.2022, 15:45
Как мне лучше поступить. У нас с мужем бракоразводный процесс. В собственности по 1/2 квартиры. Он квартиру хочет оставить нам с детьми, но выписываться и дарить доли детям не хочет. Может ли суд обязать его? Информация использована с сайта: https://consjurist.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это исключено. Заставить продать свою долю, подарить его никто не может и суд в том числе.

10.02.2022, 16:55

Не может суд ни обязать мужа выписаться, ни подарить свою долю.

10.02.2022, 15:50

Здравствуйте, нет не может, это его права, как собственника и как одного из супругов имеющих право на половину имущества совместно нажитого в браке.

10.02.2022, 15:54

Добрый день! Обязать суд его не может.

Вы можете составить соглашение о разделе имущество, можно в простой письменной форме, можно у нотариуса, если вы пришли к соглашению.

Если вы не пришли к соглашению, то раздел имущества будет проходить в судебном порядке.

10.02.2022, 17:14

Судне может его обязать. Если он не хочет, у него так и останется половина квартиры в собственности.

10.02.2022, 17:18

Но он сам при разделе имущества оставляет квартиру, забирает машину и гараж. Я на них имею такие же права, но я не претендую.

10.02.2022, 17:06

Это Ваше право. Можете претендовать.

10.02.2022, 17:18