Нижний Новгород, 10.02.2022, 19:04

Какие льготы сохраняются членам семьи умершего ветерана группы особого риска? Я дочь, жила с ним.

Вопрос №19091157 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2022, 19:04
Какие льготы сохраняются членам семьи умершего ветерана группы особого риска? Я дочь, жила с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если Вы были на полном иждивении, то у Вас есть определенные права, как у члена семьи ВБД, что прямо предусмотрено Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ст. 21, а также подзаконными актами.

Кроме того действует Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1 (ред. от 29.06.2015) "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

10.02.2022, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Норма права -

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Изучите - и обратитесь в органы с запросом, но. возможно, ничего Вам не положено, если Вы не на иждивении были и т.д.

10.02.2022, 19:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Меры социальной поддержки семьям, потерявшим кормильца из числа граждан из подразделений особого риска, указанным в подпунктах «а» — «д» пункта 1 Постановления ВС РФ от 27.12.1991 года № 2123–1

1. Ежемесячная денежная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (назначается индивидуально в зависимости от типа жилья, количества членов семьи и др.).

2. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

3. Внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта.

4. Внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 250 руб. 10 коп.* на питание ребенка в данном учреждении.

5. Преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

6. Семьям, потерявшим кормильца вследствие радиационного воздействия, выплачивается единовременная компенсация в размере 33930 руб. 80 коп.*, родителям погибшего — в размере 16965 руб. 45 коп.*.

7. Ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца. Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — гражданина из подразделений особого риска имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении. Компенсация назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 257 руб. 48 коп.* независимо от размера пенсии, которая установлена для этих граждан законодательством Российской Федерации, а в случае получения двух пенсий указанная компенсация назначается по выбору к одной из получаемых пенсий.

10.02.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марина, добрый день.

С учётом Вашего уточнения к вопросу, что Вы были на полном иждивении, то конечно Вам положены льготы

-----------

Источник: статья 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Мер социальной поддержки много, посмотрите по ссылке статью более подробно, (не войдёт в ответ)

www.consultant.ru

-------------

С уважением.

11.02.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я была на его полном иждивении.

10.02.2022, 19:19

ответил вам выше

(Меры социальной поддержки семьям, потерявшим кормильца из числа граждан из подразделений особого риска, указанным в подпунктах «а» — «д» пункта 1 Постановления ВС РФ от 27.12.1991 года № 2123–1)

10.02.2022, 19:27